August 2, 2014
a
a

 







DIRECTORIO GENERAL DEL H. AYUNTAMIENTO DE AHOME

Presidente Municipal de Ahome
Ing. Zenén Aarón Xóchihua Enciso
Directo: 816-40-02
Conmutador: 816-40-00 y 16-50-00
Ext.108 y 109

Presidencia@ahome.gob.mx

  Secretario de la Presidencia Municipal
Lic. Jacob Efraín Pérez Heiras
Directo: 816-50-02
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 107

jacob.perez@ahome.gob.mx

Secretario del Ayuntamiento
Lic. Zenón Padilla Zepeda
Directo: 816-40-03
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 141

Secretaria@ahome.gob.mx

Secretario Técnico
Lic. Jesús Robles Rivera
Directo: 816-40-03
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 142

Secretaria.tecnica@ahome.gob.mx

  Presidenta DIF-Ahome
C. Marisol Rojo Rosas
Dirección: Obregón y Niños Héroes. Los Mochis, Sinaloa.
Directo: 812-02-11, 818-16-84 y 812-16-18

dif.presidencia@ahome.gob.mx

  Directora DIF-Ahome
Lic. Jacqueline KC Acosta
Directo: 812-02-11, 818-16-84 y 812-16-18
dif.direccion@ahome.gob.mx

Regidores
H. Cuerpo de Regidores
Directo: 816-40-05
Comisión de Gobernación
816-50-13 Ext. 146


Síndico Procurador
Ing. José Ildefonso Medina Robles
Directo: 816-40-12
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 112, 194 y 195

Sindicoprocurador@ahome.gob.mx

Tesorero Municipal
C.P. Jesús Acosta Rodríguez
Directo: 816-40-06 y 816-40-08
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 159 y 128

Tesoreria@ahome.gob.mx

Contralor Municipal
C.P. Germán Garza Franco
Directo: 816-50-19
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 256

contraloria@ahome.gob.mx

  Coordinador Municipal de Acceso a la Información Pública
Lic. Armando Pinto Verdugo
Directo: 816-40-26
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 265 y 266

accesoinfo@ahome.gob.mx

Dirección de Inspección y Normatividad
C.P. Luis Fernando Hays Olea
Directo: 816-40-07
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 157

inspeccion.normatividad@ahome.gob.mx

Dirección de Planeación e Innovación Gubernamental
C. Francisco Javier Esquer Merino
Directo: 816-40-00
Conmutador: 816-40-00
Ext. 235

Dpig@ahome.gob.mx

Dirección General de Obras Públicas
Arq. Gerardo Peña Avilés
Directo: 816-50-05 y 816-50-06
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 179 y 169

Obraspublicas@ahome.gob.mx

Dirección General Seguridad Pública y Tránsito Municipal
C. Mayor León Horacio Reyes
Directo:815-27-36 y 817-24-89
Dgspytm@ahome.gob.mx

Director de Desarrollo Social
Lic. Raúl Bojórquez Robles
Directo: 816-50-40
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 233, 234 y 235

didesol@ahome.gob.mx

Director de Ingresos
C. José María Cota López
Directo: 816-40-28
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 163

ingresos@ahome.gob.mx

Director de Egresos
Ing. Héctor Hugo Cruz González
Directo: 816-40-13
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 196, 197, 198, 199 y 200

egresos@ahome.gob.mx

Director de Administración
Lic. Jaime Arturo Gastélum Soto
Directo: 816-40-19
Fax: 816-40-20
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 224, 225 y 226

administracion@ahome.gob.mx

Director de Salud Municipal
Dr. Manuel Ricardo de la Cruz Zepeda
Directo:818-36-75
Salud@ahome.gob.mx

Director de Asuntos Jurídicos
Lic. Marco Antonio Urquidy Miranda
Directo: 816-40-34
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 253

asuntos.juridicos@ahome.gob.mx

Director General de Servicios Públicos
Lic. Antonio Mártir Mendoza
Directo: 816-40-09
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 183

Serviciospublicos@ahome.gob.mx

Director General de Economía
Lic. Mauricio Duarte Martínez
Directo: 816-50-15
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 262

economia@ahome.gob.mx

Directora de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente
Arq. Solángel Sedano Fierro
Directo: 816-40-27
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 169

desarrollourbano@ahome.gob.mx

  Director de Construcción
Arq. Efrain Chavez Gallardo
Directo: 816-40-22
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 120


Directora de Educación
C. María Loreto de la Vega Valladolid
Directo: 816-50-17
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 280

educacion@ahome.gob.mx

  Director de Comunicación Social
Lic. Eduardo Sanchez Encinas
Directo: 816-40-10
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 190 y 191

comunicacion.social@ahome.gob.mx

  Director de Atención a la Juventud
Lic. Óscar Edmundo Peña Pinto
Dirección: Allende 744 Altos Sur. Los Mochis, Sinaloa.
Directo: 816-50-22
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 238

juventud@ahome.gob.mx

Director de Atención y Participación Ciudadana
Lic. Miguel Ángel Camacho Sánchez
Directo: 816-50-14
Fax: 816-40-16
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 244, 245 y 246

participacion.ciudadana@ahome.gob.mx

Departamento de Recursos Humanos
Lic. Lidia Hernández Villa
Directo: 816-50-23
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 214 y 215

recursos.humanos@ahome.gob.mx

Departamento de Informática
Lic. Carlos Ramón Zavala Leyva
Directo: 816-40-18
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 230


  Departamento de Suministros
Lic. Mario Pavel Leyva Valdez
Directo: 816-40-21
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 217

Suministros@ahome.gob.mx

  Departamento de Bienes Muebles e Inmuebles
C. Manuel Gónzalez Jauregui
Directo: 816-40-17
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 222

bienes.inmuebles@ahome.gob.mx

  Departamento de Mercados
C. Horacio Vargas Bojórquez
Dreccion: Cuauhtémoc 58 entre Degollado y Allende. Col. Centro. Los Mochis, Sinaloa.
Directo:818-04-58

mercados@ahome.gob.mx

Instituto Municipal de Arte y Cultura
C. Anabella Gaxiola Castro
Directo: 815-50-17
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 114

imac.direccion.gral@ahome.gob.mx

Instituto Ahomense de la Mujer
Lic. Eloisa Castro Higuera
Conmutador: 816-40-00
Ext.249

insmujer@ahome.gob.mx

Instituto del Deporte
Dr. Sergio Zaragoza Luna
Dirección: Degollado y 10 de Mayo. Los Mochis, Sinaloa.
Directo:815-19-88

imda@ahome.gob.mx

Gerente General de JAPAMA
Profr. Gustavo Soto Portillo
Dirección: Ángel Flores y Serdán, Col. Centro. Los Mochis, Sinaloa.
Directo:812-39-94, 812-38-87 y 812-98-85


Director de COMUN
Arq. Eligio López Robles
Dirección: Allende 655 Sur. Los Mochis, Sinaloa.
Directo:818-49-17, 818-98-38 y 818-98-37

comun@ahome.gob.mx

  Presidente del Tribunal Colegiado de Barandilla
Lic. Juan López Cardona
Dirección: Blvd.Centenario y Blvd. Macario Gaxiola. Los Mochis, Sinaloa.
Directo:815-02-52

tribunal.barandilla@ahome.gob.mx

Secretario de la Junta Municipal de Reclutamiento
Lic. Jesús Moncada López
Directo: 816-50-07
Conmutador: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 269


Jefe de la Oficina de Pasaportes (Relaciones Exteriores)
Lic. Karina Terrazas Gutiérrez
Directo: 816-40-33
Conmutador: 816-40-00
Ext. 252 y 251


  Síndica de Ahome
C. Yolanda Luna Ceron
Dirección: Constitución y Zaragoza, Villa de Ahome.
Directo: 816-40-02
sindicatura.ahome@ahome.gob.mx

  Síndico Gustavo Díaz Ordaz
C. Ranulfo Agundez Lugo
Dirección: Villa Gustavo Díaz Ordaz, Sindicatura del Carrizo.
Directo: 865-02-70
sindicatura.diazordaz@ahome.gob.mx

  Sindico de Higuera de Zaragoza
C. Manuel de Jesus Gil Pineda
Dirección: Av. Miguel Hidalgo y Ramón Corona, Sindicatura Higuera de Zaragoza.
Directo: 864-01-07
sindicatura.higuera@ahome.gob.mx

  Síndico Heriberto Valdez Romero
C. Juan Miguel Bojórquez Rodrígez
Dirección: Carr. Principal Mex 15- Higuera de Zaragoza, enfrente Plazuela. Ejido El Guayabo.
Directo: 880-21-30

  Síndico Central Mochis
C. José Rubén Pérez Chaparro
Dirección: Alfonso G. Calderon y Lázaro Cárdenas. Ejido Mochis.
Directo: 813-27-90

sindicatura.centralmochis@ahome.gob.mx

  Síndico San Miguel Zapotitlán
C. Horacio Álvarez Castro
Dirección: Benito Juárez y Cuauhtemoc, San Miguel Zapotitlán.
Directo: 895-00-11

sindicatura.sanmiguel@ahome.gob.mx

  Síndico de Topolobampo
C. Francisco Rojo Bacasegua
Dirección: Calle Ángel Flores, Sindicatura de Topolobampo.
Directo: 862-08-22
Conmutador: 816-40-00 y 16-50-00
Ext.108 y 109

sindicatura.topolobampo@ahome.gob.mx

Jefe de Taller Municipal
C. Bulmaro Burgeño Mercado
Directo: 818-97-35
taller.municipal@ahome.gob.mx

Conmutador
C. Silvia Pillado Magallanes
Directo: 816-40-00 y 816-50-00
Ext. 101


 

 

 

 

Derechos reservados 2011 - 2013 H. Ayuntamiento de Ahome.