septiembre 19, 2017
a
a

 





CABILDO

Objetivo:


Las sesiones que deben celebrarse periódicamente de acuerdo con el articulo 25 de la Ley de Gobierno del Estado de Sinaloa, cuando menos el primer y tercer viernes de cada mes, iniciándose a las diez horas, pudiendo durar hasta tres horas y prorrogarse por el tiempo que sea necesario, por acuerdo expreso del Ayuntamiento, a petición de alguno de sus miembros.


Comisiones:

Comisiones Permanentes 2011-2013

I    Gobernación

Miguel Ángel Medina Martínez (Presidente)

Juana Minerva Vázquez González (Secretario)

Eleazar Aguilar Callejas (Vocal)

José Leonel Sánchez Cota (Vocal)

Ricardo Pérez Camiade (Vocal)

II   Hacienda

Víctor Sinhué Damm Ramírez (Presidente)

Ricardo Pérez Camiade (Secretario)

Ignacio Ernesto Gastelum Borboa (Vocal)

Norma Otilia León Rodríguez (Vocal)

Marino Crisanto Davison Padilla (Vocal)

III     Urbanismo, Ecología Y Obras Públicas

Guadalupe López Valdez (Presidente)

Ignacio Ernesto Gastelum Borboa (Secretario)

Fernando Jesús Ibarra Velázquez (Vocal)

Víctor Sinuhe Damm  Ramírez (Vocal)

Miguel Ángel Medina Martínez (Vocal)

IV   Turismo Y Comercio

Guillermo Algándar García (Presidente)

Mario Hilario Flores Leyva (Secretario)

Blanca Azucena Diarte Vázquez (Vocal)

Marino Crisanto Davison Padilla (Vocal)

Víctor Sinhué Damm  Ramírez (Vocal)

V   Industria Y Artesanías

Eleazar Aguilar Callejas (Presidente)

Blanca Azucena Diarte Vázquez (Secretario)

Guillermo Algandar García (Vocal)

VI   Agricultura Y Ganadera

Arcelia  Bojórquez  Pérez (Presidente)

Guadalupe López Valdez (Secretario)

Abraham Josué Ibarra García (Vocal)

VII   Pesca Y  Acuacultura

José Leonel Sánchez Cota (Presidente)

Arcelia  Bojórquez Pérez (Secretario)

Mario Hilario Flores Leyva (Vocal)

VIII   Educación

Abraham Josué Ibarra García (Presidente)

Ignacio Ernesto Gastelum Borboa (Secretario)

Guadalupe López Valdez (Vocal)

IX    Salubridad  Y  Asistencia

Norma Otilia León Rodríguez (Presidente)

Evelia Echeverría Valdez (Secretario)

Humberto Armando Soto Ochoa (Vocal)

X    Trabajo Y Previsión Social

Marino Crisanto Davison Padilla (Presidente)

Mario Hilario Flores Leyva (Secretario)

Evelia Echeverría Valdez (Vocal)

José Leonel Sánchez CotaVocal

XI  Acción Social Y Cultural

Juana Minerva Vázquez González (Presidente)

Arcelia  Bojórquez Pérez (Secretario)

Abraham Josué Ibarra García (Vocal)

Humberto Armando Soto Ochoa (Vocal)

XII   Juventud Y Deporte

Humberto Soto Ochoa (Presidente)

Fernando Jesús Ibarra Velázquez (Secretario)

Ricardo Pérez Camiade (Vocal)

Miguel Ángel Medina Martínez (Vocal)

XIII   Equidad, Género Y Familia

Blanca Azucena Diarte Vázquez (Presidente)

Norma Otilia León Rodríguez (Secretario)

Juana Minerva Vázquez González (Vocal)

XIV  Rastros, Mercados Y Centrales De Abastos

Fernando Jesús Ibarra Velázquez (Presidente)

Elezar Aguilar Callejas (Secretario)

Guillermo Algandar García (Vocal)



Concertación  Política

Zenén  Aarón Xóchihua Enciso

Miguel Ángel Medina Martínez

Juana Minerva Vázquez González

Mario Hilario Flores Leyva

Ricardo Pérez Camiade

 

 

 

 

Derechos reservados 2011 - 2013 H. Ayuntamiento de Ahome.